Container Icon

ini adalah keluargaku tercinta





  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Renca Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SMK NEGERI 1 KOTA SOLOK
Kelas                              : X
Semester                         : 1 (GANJIL)
Program Keahlian           : TEKNIK ELEKTRONIKA
Mata Pelajaran                : Menerapkan Dasar–Dasar Kelistrikan
Jumlah Pertemuan          : 1 x pertemuan

A.       Kompetensi Inti:
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.         Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.         Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.         Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar
1.1  Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
1.2  Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.3  Menjelaskan arus,tegangan dan tahanan listrik

C.       Indikator 
1.      Kognitif :
a         Produk (Penggalan materi 1)
1)      Mengidentifikasi jenis rangkaian resistor
2)      Menjelaskan konsep rangkaian seri resistor
3)      Menjelaskan konsep rangkaian parallel resistor
4)      Menjelaskan konsep rangkaian campuran resistor
b        Proses (Penggalan materi 2)
1.      Menghitung rangkaian seri resistor
2.      Menghitung rangkaian parallel resistor
3.      Menghitung rangkaian campuran resistor

2.      Keterampilan :(Penggalan materi 3)
a         Menghitung rangkaian seri resistor sesuai prosedur
b        Menghitung Rangkaian parallel resistor sesuai prosedur
c         Menghitung rangkaian campuran resistorsesuai prosedur

D.       Tujuan Pembelajaran      :

1.         Kognitif :
a        Produk
1)       Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan Konsep rangkaian seri resistor.
2)      Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan konsep rangkaian parallel resistor
3)      Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan konsep rangkaian campuran resistor

b        Proses
Setelah pembelajaran berakhir, siswa dapat :
1)      Menghitung nilai resistansi total dari rangkaian seri resistor
2)      Menghitung nilai resistansi total dari  rangkaian parallel resistor
3)      Menghitung nilai resistansi total dari  rangkaian campuran resistor

2.         Keterampilan :
a.         Setelah pembelajaran berakhir, siswa mampu :
1)      Menghitung nilai resistansi total dari rangkaian seri resistor sesuai prosedur
2)      Menghitung nilai resistansi total dari rangkaian parallel sesuai prosedur
3)      Menghitung nilai resistansi total dari rangkaian parallel sesuai prosedur

E.       Materi Ajar                         :   Rangkaian Resistor
                                                   
F.        Alokasi Waktu                     :   1 x 40 menit

G.      Model dan Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL) dan Kooperatif

H.      Kegiatan Pembelajaran

A.     Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Catatan Pengamat
1
2
3
4
1.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan berdoa (Fase 1)
2.    Mengcek kehadiran peserta didik (Fase 1)
3.    Memotivasi siswa dengan menayangkan gambar aplikasi rangkaian seri dan parallel dalam kehidupan sehari-hari (Fase 1)
4.    Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotorik, keterampilan sosial dan perilaku berkarakter(Fase 1)












B.     Inti
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Catatan Pengamat
1
2
3
4

1.    Guru menyampaikan materi tentang rangkaian seri, paralel dan campuran resistor. (Fase 1)
2.    Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang berjumlah 2 - 4 orang serta  membagikan komponen resistor dan  papan breadboard.(Fase 2)
3.    Membimbing siswa melakukan cara membuat rangkaian seri dan parallel resistor pada papan breadboard
4.    Mengajak siswa menghitung resistansi total dari rangkaian seri dan paralel resistor dengan mengggunakan software assistan.(Fase 3)
5.    Mengajak siswa menghitung rangkaian campuran resistor dan menganalisanya bersama-sama
6.    mengecek pemahaman siswa dan memberikan umpan balik (Fase 4)
7.    Pelatihan lanjutan dan penerapan tentang apa yang telah dipelajari para siswa, diberikan oleh guru dengan cara memberikan tugas kepada para siswa dan menjawab pertanyaan yang relevan. (Fase 5)






C.     Penutup
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Catatan Pengamat
1
2
3
4
1.    Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pelajaran
2.    Melakukan penilaian dan/atau refleksi terha-dap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3.    Memberi tugas kepada siswa untuk mengulang kembali pelajaran tentang Rangkaian Resistor di rumah






I.         Penilaian Hasil Belajar
1.      LP1       : Sikap Prilaku Karakter
2.      LP2       : Sikap Sosial
3.      LP3       :     Produk dilengkapi kunci LP1
4.      LP4       :     Proses
5.      LP5       :     Keterampilan


J.        Sumber Pembelajaran
1.      Modul Dasar – Dasar Kelistrikan
2.      Silabus
3.      LKS
4.      Alat : Komputer

Daftar Pustaka
Siswoyo. 2008. Teknik Listrik Industri

Silabus Teknik Audio Video SMK Negeri 1 Mandau 2010
Silabus Materi Menerapkan Dasar-Dasar Kelistrikan SMK Negeri 1 Mandau



Mengetahui                                                                        Padang,    
Kepala Sekolah,                                                                Guru,



S U G I T O, S.Pd. M.Si                                                   SALMANILA
NIP.19630323198011002                                                 NIM. 1203044









  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS