RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK NEGERI 1 KOTA SOLOK
Kelas :
X
Semester : 1 (GANJIL)
Program
Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA
Mata
Pelajaran : Menerapkan
Dasar–Dasar Kelistrikan
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
A.
Kompetensi
Inti:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar
1.1 Menunjukkan sikap senang, percaya
diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri
dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
1.2 Memiliki sikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.3 Menjelaskan
arus,tegangan dan tahanan listrik
C. Indikator
1. Kognitif :
a
Produk
(Penggalan materi 1)
1)
Mengidentifikasi
jenis rangkaian resistor
2)
Menjelaskan
konsep rangkaian seri resistor
3)
Menjelaskan
konsep rangkaian parallel resistor
4)
Menjelaskan
konsep rangkaian campuran resistor
b
Proses
(Penggalan materi 2)
1.
Menghitung rangkaian
seri resistor
2.
Menghitung
rangkaian parallel resistor
3.
Menghitung
rangkaian campuran resistor
2. Keterampilan
:(Penggalan materi 3)
a
Menghitung
rangkaian seri resistor sesuai prosedur
b
Menghitung
Rangkaian parallel resistor sesuai prosedur
c
Menghitung
rangkaian campuran resistorsesuai prosedur
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Kognitif :
a
Produk
1)
Secara mandiri dan
tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan Konsep rangkaian seri resistor.
2)
Secara mandiri dan
tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu
menjelaskan konsep rangkaian parallel resistor
3)
Secara mandiri dan
tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu
menjelaskan konsep rangkaian campuran resistor
b
Proses
Setelah pembelajaran berakhir, siswa dapat :
1)
Menghitung nilai
resistansi total dari rangkaian seri resistor
2)
Menghitung nilai
resistansi total dari rangkaian parallel
resistor
3)
Menghitung nilai
resistansi total dari rangkaian campuran
resistor
2.
Keterampilan :
a.
Setelah pembelajaran
berakhir, siswa mampu :
1)
Menghitung nilai
resistansi total dari rangkaian seri resistor sesuai prosedur
2)
Menghitung nilai
resistansi total dari rangkaian parallel sesuai prosedur
3)
Menghitung nilai
resistansi total dari rangkaian parallel sesuai prosedur
E.
Materi
Ajar : Rangkaian Resistor
F.
Alokasi
Waktu : 1 x 40 menit
G.
Model
dan Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL) dan
Kooperatif
H.
Kegiatan Pembelajaran
A.
Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh Pengamat
|
Catatan Pengamat
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1.
Memberi salam dan memulai pelajaran
dengan membaca basmallah dan berdoa (Fase 1)
2.
Mengcek kehadiran peserta didik
(Fase 1)
3.
Memotivasi siswa dengan menayangkan
gambar aplikasi rangkaian seri dan parallel dalam kehidupan sehari-hari (Fase
1)
4.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
produk, proses, psikomotorik, keterampilan sosial dan perilaku berkarakter(Fase
1)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B.
Inti
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh Pengamat
|
Catatan Pengamat
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1.
Guru menyampaikan materi tentang
rangkaian seri, paralel dan campuran resistor. (Fase 1)
2.
Guru mengorganisasikan siswa dalam
kelompok yang berjumlah 2 - 4 orang serta
membagikan komponen resistor dan
papan breadboard.(Fase 2)
3.
Membimbing siswa melakukan cara
membuat rangkaian seri dan parallel resistor pada papan breadboard
4.
Mengajak siswa menghitung resistansi
total dari rangkaian seri dan paralel resistor dengan mengggunakan software
assistan.(Fase 3)
5.
Mengajak siswa menghitung rangkaian
campuran resistor dan menganalisanya bersama-sama
6.
mengecek pemahaman siswa dan
memberikan umpan balik (Fase 4)
7. Pelatihan lanjutan
dan penerapan tentang apa yang telah dipelajari para siswa, diberikan oleh
guru dengan cara memberikan tugas kepada para siswa dan menjawab pertanyaan
yang relevan. (Fase 5)
|
|
|
|
|
|
C.
Penutup
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh Pengamat
|
Catatan Pengamat
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1.
Bersama siswa, guru menyimpulkan
materi pelajaran
2.
Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terha-dap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3.
Memberi tugas kepada siswa untuk mengulang
kembali pelajaran tentang Rangkaian Resistor di rumah
|
|
|
|
|
|
I.
Penilaian
Hasil Belajar
1.
LP1 :
Sikap Prilaku Karakter
2.
LP2 :
Sikap Sosial
3.
LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1
4.
LP4 : Proses
5.
LP5 : Keterampilan
J.
Sumber
Pembelajaran
1.
Modul Dasar – Dasar Kelistrikan
2.
Silabus
3.
LKS
4.
Alat : Komputer
Daftar
Pustaka
Siswoyo. 2008. Teknik Listrik Industri
Silabus Teknik Audio Video SMK
Negeri 1 Mandau 2010
Silabus Materi Menerapkan Dasar-Dasar
Kelistrikan SMK Negeri 1 Mandau
Mengetahui Padang,
Kepala
Sekolah, Guru,
S U G I T O, S.Pd. M.Si SALMANILA
NIP.19630323198011002 NIM.
1203044






0 komentar:
Posting Komentar